Руководитель Государственного агентства по управлению инвестициями и национальными проектами Владислав Каськив уверен, что на сегодняшний день вопрос ресурса для LNG-терминала полностью снят и сейчас ведутся переговоры об улучшении условий договоров и более низкой цены на сжиженный газ. Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.
"Что касается снабжения, сейчас мы ведем переговоры с компаниями, которые представляют Северную Америку, Европу, Ближний Восток и Азию. Соответственно, у нас уже подписаны договора о конфиденциальности. В рамках этих договоров ведутся переговоры. Но ключевым фактором является то, что мы четко можем утверждать, что вопрос наличия ресурса для LNG-терминала полностью снят. То есть газ для LNG-терминала будет. Сейчас мы ведем переговоры в ключе лучших условий и цены", - сказал Каськив.
Также он отметил, что покупателем газа прежде всего будет НАК "Нафтогаз Украины". "Ожидается, что НАК будет покупать приблизительно 60% газа, который будет за счет LNG-терминала поставляться на территорию Украины. Другая часть может закупаться другими субъектами. В том числе, и государство может увеличить объем, но это могут быть и частные компании. То есть рынок полностью либерализируется. Любая компания - потребитель газа на территории Украины - частная, государственная, коммунальная - будет иметь возможность купить газ у кого захочет и получить его по той цене, на которую она договорится. Таким образом, мы получим свободный рынок газа", - отметил Каськив.
Читайте также: Строительство LNG-терминала стартовало в Одесской обл