Украина готова создать мобильную, профессиональную армию, оснащенную современным вооружением и техникой. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем поздравлении по случаю 19-летия Вооруженных сил Украины, опубликованном на официальном сайте Президента.
"В текущем году мы остановили разрушение армии и достигли стабилизации. Созданы условия для системного и глубокого реформирования нашей армии. Важным на пути развития армии нового образца является достижение европейского уровня социальных стандартов для военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Современную технику можно доверить только высокообразованным, качественно подготовленным специалистам, поэтому важно повышать качество военного образования и профессиональный уровень офицеров", - отметил В.Янукович.
По словам Президента, эффективность управления войсками и радикальные изменения в ресурсном и материально-техническом обеспечении - "вот наша задача на ближайшее время".
Глава государства поздравил украинцев с 19-й годовщиной Вооруженных Сил Украины. "Пусть будет сильной наша армия. Пусть будет крепкой безопасность государства. Пусть будет мир, покой и добро в Украине", - отметил он.
Как сообщает пресс-служба Минобороны, по случаю 19-летия Вооруженных сил Украины 6 декабря состоятся торжественные мероприятия: в 20:00 в столице Украины - городе-герое Киеве, городах-героях Одессе, Севастополе, Керчи, а также в городах Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске состоятся праздничные фейерверки и салют двадцатью залпами.