Президент Украины Виктор Янукович применил право вето и вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой (ВР) Украины ряд законов Украины. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.
В частности, В.Янукович вернул в ВР закон Украины № 2779-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расчетов за природный газ и электрическую энергию". Этим законом предприятия водоснабжения и теплоснабжающие организации (кроме относящихся к системе автономного и децентрализованного теплоснабжения), осуществляющие поставку тепловой энергии, должны были зачислять средства, поступающие в качестве платы за предоставление услуг по питьевому водоснабжению или за поставленную тепловую энергию от всех категорий потребителей, исключительно на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов за электрическую энергию, потребленную для оказания таких услуг, или за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии.
Также Президент Украины применил право вето к закону Украины "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" по совершенствованию механизма деятельности акционерных обществ". ВР предлагала этим законом изменить порядок отчуждения акций акционерного общества в части исключения преимущественного права акционерного общества на приобретение акций; изменить порядок формирования резервного капитала акционерных обществ разных типов (относительно права и обязательности формирования резервного капитала, а также направлений его использования); уточнить порядок выплаты дивидендов (о выплате дивидендов в зависимости от типа акций) и положения по вопросу подготовки и проведения общего собрания (порядок уведомления, предоставления предложений, регистрации акционеров), а также относительно выделения и прекращения акционерного общества и т.п.
Кроме того, В.Янукович вернул в парламент такие законы: № 2820-VI "О внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе"; № 2816-VI "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара "по декларированию наличии сахара", № 2812-VI "О внесении изменений в законы Украины "Об осуществлении государственных закупок" и "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине"; 2819 №-VI "О сохранении оздоровительных учреждений, находящихся в государственной и коммунальной собственности".