Европейская комиссия отметила, что с октября 2008 г. по май 2012 г. в Украине были приняты только 2 меры, ограничивающие торговлю. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии.
По мнению Еврокомиссии, по сравнению со многими другими торговыми партнерами Европейского союза (ЕС), торговая политика Украины остается относительно открытой: с октября 2008 г. по мая 2012 г. было принято только 2 ограничительные меры, по сравнению с 119 в Аргентине, 86 в России, 59 в Индонезии, 38 в Бразилии, 30 в Китае и 8 в США.
Кроме того, Украина показала относительно высокий уровень соблюдения требований Большой двадцатки о сокращении имеющихся ограничений, устранив всего 9 ограничительных мер - по сравнению с отменой 21 ограничения в США, 14 в России, только одного в Китае и ни одного в Австралии, Бразилии, ЮАР или Турции.
Отметим, что ЕС выступает против повышения в Украине пошлин на импорт автомобилей.
Ранее сообщалось, что в мире на четверть увеличилось количество торговых ограничений с сентября 2011 г. по май 2012 г. - до 534.