В США суд приговорил приемного внука российского режиссера Федора Комиссаржевского к смертной казни за тройное убийство. 31-летний Джошуа Комиссаржевский и его подельник Стивен Хэйс в 2007 г. совершили нападение на дом врача-эндокринолога Уильяма Петита. Преступники задушили жену Петита, несколько часов издевались над его дочерьми 11-ти и 17-ти лет, а потом подожгли дом семьи Петитов, передает Associated Press. Дочери врача, привязанные к кроватям, скончались от отравления угарным газом. Единственным выжившим оказался сам Петит, которому удалось освободиться и убежать из горящего дома.
В ходе судебного разбирательства адвокаты Джошуа Комиссаржевского пытались возложить основную вину на Хейса, утверждая, что их подзащитный лишь выполнял приказы своего подельника. Адвокаты Хейса воспользовались аналогичной стратегией, обвиняя внука российского режиссера.
Однако суд счел доводы защиты неубедительными и признал обоих подсудимых виновными по всем пунктам. Точная дата казни не названа. Предполагается, что теперь Комиссаржевскому придется не один год провести за решеткой в ожидании исполнения смертного приговора.
Федор Комиссаржевский (1883-1955) - режиссер, педагог и теоретик театра, брат выдающейся актрисы Веры Комиссаржевской, основал в ее честь театр. В России работал в театре Незлобина и Малом Театре в Москве. С 1919 г. эмигрировал за границу, где ставил произведения русских классиков. Преподавал в Королевской академии драматического искусства в Лондоне.