Самый массовый митинг оппозиции против фальсификаций итогов выборов в Госдуму намечен на субботу, 10 декабря.
По данным оппозиции и оценкам блогеров, на разрешенный митинг могут выйти от 10 до 17 тыс. человек. Первоначально заявку на проведение митинга против нечестных выборов подавало движение "Солидарность" с общей численностью 300 участников. Но на приглашение откликнулись тысячи человек. Протестующие будут требовать отмены итогов выборов, отставки главы Центр¬избиркома Владимира Чурова и свободы политзаключенным.
Присоединиться к акции протеста выразили желание и некоторые партии, недовольные подсчетом голосов. От "Яблока" на митинг будет делегирован председатель партии Сергей Митрохин. 17 декабря "Яблоко" проведет собственный согласованный митинг.
18 декабря компартия проведет шествие против фальсификации итогов голосования, на котором рассчитывает увидеть около 2 тыс. участников. А пока коммунисты готовы присоединиться к протестующим 10 декабря.
На площадь Революции в субботу собираются прийти и представители внесистемной оппозиции: сопредседатели ПАРНАСа Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, а также лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.
В эти же выходные будет первая годовщина со дня выступления футбольных фанатов и националистически настроенной молодежи на Манежной площади. Как выяснила РБК daily, правоохранительные органы полным ходом готовятся к бурным выходным.
Ввод войск в Москву связан с прошедшими выборами и будет действовать до конца недели, пока не объявят окончательные итоги голосования, сообщил во вторник замглавы управления МВД по взаимодействию со СМИ Олег Ельников. По данным информагентств, во вторник в Москве были задействованы 51,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел.
Ранее глава Центризбиркома Владимир Чуров сообщил, что итоги выборов будут оглашены до субботы, 10 декабря. Однако, как стало известно РБК daily, усиление не снимут и в субботу.
Официально в столичной полиции пока не признаются, что готовят усиление на выходные.
Накануне член политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина сообщила, что столичные власти согласовали заявку представителей оппозиции на проведение 10 декабря митинга на площади Революции с количеством участников до 300 человек.
По данным правительства Москвы, в 2011 году резко выросло количество согласований на проведение гражданами и организациями массовых мероприятий. За 11 месяцев текущего года прошло 5467 меро¬приятий против 1727 за тот же период 2010 года. Пикетов за 11 месяцев 2011 года состоялось в 2,7 раза больше, митингов - на 45%, шествий и демон¬страций - на 13% больше.