Торги на российском рынке акций начались сегодня резким снижением фондовых индексов. По состоянию на 10:10 по московскому времени (8:10 по Киеву) индекс ММВБ рухнул на 2,16% - до 1424,84 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1438,86 пункта, что на 2,35% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял на открытии 2,24%, начав день на отметке 9764,47 пункта.
На открытии российского рынка ценных бумаг сложился крайне негативный внешний фон, считает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Накануне американские индексы продолжили снижение, в итоге индекс Dow Jones потерял 1,63%, а S&P500 - 2,11%. Поводом для продаж стали заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, представившего слабый прогноз по будущему росту ВВП еврозоны, а также заявивший об отсутствии намерений ЕЦБ покупать облигации проблемных стран в большем объеме. "Несмотря на то, что на пресс-конференции глава ЕЦБ сделал также ряд очень позитивных заявлений, инвесторы решили сосредоточиться на негативных новостях", - отмечает эксперт.
Аналитик добавляет, что масла в огонь подливают слухи о том, что лидерам Евросоюза не удалось прийти к консенсусу в отношении реформ ЕС. Именно ожидание данных реформ, способных несколько стабилизировать сложную обстановку в Европе, служило мощной поддержкой для фондовых площадок. К тому же повышаются риски массового пересмотра рейтингов со стороны агентства S&P. При этом к ранее озвученному списку добавились рейтинги 15 испанских банков.
По мнению аналитика компании "АТОН" Елены Кожуховой, давление на российский рынок акций сегодня окажет и сильное падение цен на черное золото. Стоимость нефти WTI на торгах накануне упала на 2,48 до уровня 98,01 долл./барр. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе теряют в стоимости 0,38% и торгуются на уровне 97,97 долл./барр. "Давление на котировки оказывают как опасения неспособности европейских лидеров прийти к соглашениям, позволяющим преодолеть долговой кризис региона, так и ожидания встречи ОПЕК 14 декабря, на которой страны могут столкнуться с трудностями по определению новых квот", отмечает аналитик.
Торги на российском фондовом рынке завершились накануне ведущих фондовых индексов: индекс ММВБ вырос на 0,55% - до 1456,36 пункта, индекс РТС достиг отметки 1474,56 пункта, увеличившись на 0,40%. Индекс RTS Standard вырос на 0,72% и составил 9988,17 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ превысил 9 млрд долл., на РТС - 367 млн долл. Фондовые торги в Европе 8 декабря 2011г. завершились снижением ведущих индексов. Основной причиной для того, чтобы котировки ушли до недельного минимума, стало заявление главы ЕЦБ М.Драги о том, что регулятор не намерен расширять программу скупки государственных облигаций стран еврозоны.
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются сегодня преимущественно в красной зоне. Сводный индекс региона MSCI Asia Apex 50 по состоянию на 10:00 мск просел на 2,41% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Японские индексы Nikkei и Topix теряют 1,41% и 0,87% соответственно. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 2,43%. В зеленой зоне сегодня торгуются только площадки Новой Зеландии.