Словакия сегодня недополучит 36% от заказанного суточного объема российского газа. Такая цифра обозначена в пресс-релизе газотранспортного оператора республики Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP). Накануне компания сообщала о недополучении 30% от заказанного объема российского газа.
При этом в заявлении SPP не уточняется, относительно какой величины компания недополучает 36% газа - суточного контрактного объема или суточной потребности в российском газе, возросшей из-за морозов.
В заявлении также подчеркивается, что оператор в настоящий момент в состоянии обеспечить выполнение всех обязательств по поставкам перед своими клиентами, несмотря на то, что их потребности в газе выросли на 20% в связи с установившимися в Восточной Европе сильными морозами.
Ранее сегодня Еврокомиссия подтвердила сокращение поставок российского газа в Европу, которое затронуло Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию и Италию. При этом официальный представитель Еврокомиссии Марлен Хольцнер указала, что ситуация находится под контролем: европейские страны компенсируют недостачу за счет газа из подземных хранилищ или дополнительных поставок сжиженного природного газа.
Между тем Польша сегодня заявила, что поставки газа из России нормализовались, после того как накануне местная газовая компания PGNiG недополучила 8% суточной заявки. Представители Министерства энергетики Турции также ожидают сегодня нормальных поставок российского газа - накануне Турция недосчиталась 30% поставок из-за перебоев транзита.
Как объяснил сегодня начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев, европейские потребители сейчас просят от Газпрома газ в больших объемах, чем он должен поставляться им в рамках согласованных контрактов. "Есть согласованные контрактные количества (на сутки и на месяц). Мы не обязаны допоставлять им газ. Газпром все делает идеально", - подчеркнул Комлев. Кроме того, он указал, что Украина сейчас выбирает газ в годовом исчислении 60 млрд куб. м вместо заявленных 27 млрд куб. м. "Нафтогаз Украины", в свою очередь, снова опроверг эту информацию.
Западные клиенты увеличили суточные заявки на российский газ из-за сильных холодов в Европе. Однако "Газпром" не может удовлетворить возросший спрос в полной мере, так как должен покрывать потребности внутрироссийского рынка, возросшие из-за морозов, установившихся в европейской части России.