Самолет Як-42, на борту которого находится глава МЧС РФ Владимир Пучков, совершил аварийную посадку в Новосибирске. Об этом сообщили в городскому аэропорту Толмачево.
Как сообщил источник в правоохранительных органах области, по предварительной информации, у самолета отказал один из двигателей. В результате инцидента никто из находившихся на борту не пострадал.
В МЧС данные об аварийной посадке самолета не опровергли, но отказались комментировать причины происшествия. Представитель ведомства отметил, что визит министра проходит в плановом режиме.
В Новосибирске должно пройти выездное заседание коллегии МЧС России под руководством Пучкова, на котором будут обсуждаться перспективы развития системы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Сибирского федерального округа.
Як-42 является одним из основных среднемагистральных самолетов в России. За последние годы самое громкое ЧП с лайнером этой марки произошло в сентябре 2011 г., когда при взлете из ярославского аэропорта Туношна разбился самолет, перевозивший хоккейный клуб "Локомотив".
Читайте также: В США в штате Нью-Йорк пассажирский самолет совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя