Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу правительственный законопроект № 9051 от 11 августа 2011 г. о внесении изменений в закон Украины "Про передачу объектов права государственной и коммунальной собственности" (относительно уточнения отдельных положений). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 237 народных депутатов Украины из минимально необходимых 226.
Целью проекта законопроекта является укрепление материально-технической базы местного самоуправления путем расширения круга объектов, которые могут безвозмездно передаваться из государственной в коммунальную собственность, в частности, за счет предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность городов, поселков, сел, а также отдельных зданий и сооружений, в случае использования для развития сети коммунальных социальных учреждений.
Согласно закону, из государственной в коммунальную собственность передаются безвозмездно следующие объекты:
жилые дома и общежития, в частности военных городков, которые высвобождаются в процессе реформирования Вооруженных Сил Украины, объекты социальной инфраструктуры государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС", расположенных на территории города Славутича, и другие объекты, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов в рамках специальной экономической зоны "Славутич" с целью создания дополнительных рабочих мест.
Также передаются бесплатно при условии взятия органами местного самоуправления обязательства использовать по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность следующие объекты: учебные заведения, учреждения культуры, целостные имущественные комплексы предприятий теплоснабжения, теплоэлектроцентрали, котельные с тепловыми сетями, которые производят тепловую энергию для потребителей услуг жилищно-коммунальной сферы, бюджетных учреждений и организаций; объекты инженерной инфраструктуры водопроводно-канализационного и газового хозяйства (включая сети, сооружения, оборудование), связанные с поставкой потребителям воды, газа, отведением и очисткой сточных вод, а также объекты благоустройства.