Германия настаивает, чтобы Греция уступила право контроля над бюджетной политикой страны Евросоюзу в рамках переговоров о предоставлении Афинам второго пакета европейской финансовой помощи на сумму в 130 млрд евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник, близкий к ситуации.
"Внутри Еврогруппы есть внутренние дискуссии и предложения, одно из которых исходит от Германии, относительно того, как конструктивно подойти к программам помощи стране, которая постоянно отклоняются от цели - можно ли это просто игнорировать, или мы должны сказать, что с нас достаточно", - сообщил агентству источник.
Источник добавил, что согласно предложениям, европейским организациям, уже действующим в Греции, должны быть предоставлены "определенные полномочия принимать решения" по поводу финансовой политики страны.
"Это может быть осуществлено даже более строго - через внешнюю экспертизу", - сказал собеседник агентства.
Газета The Financial Times, которая получила копию этого предложения Берлина, сообщает, что Германия хочет создания должности "бюджетного комиссара" еврозоны, чтобы иметь право вето на принятие бюджетных решений, осуществляемых правительством Греции, если они не соответствуют целям, установленным международными кредиторами.
"Учитывая разочаровывающие положение дел, Греция должна согласится на сокращение бюджетного суверенитета в рамках ЕС на определенный период времени", - говорится в документе. В документе не указывается период времени, в течение которого бюджет Греции предполагается поставить под контроль ЕС.
Согласно немецкому плану, греческое правительство сможет выделять бюджетные средства на внутренние нужды страны только после того, как осуществит все платежи по обслуживанию своего государственного долга.
В Германии считают, что принятие такого закона необходимо для того, чтобы убедить финансовые рынки в платежеспособности Греции.
Эксперты отмечают, что Германия в целом права, указывая на неэффективность греческих реформ. Несмотря на многомиллиардные кредиты от ЕС и МВФ, программа экономии бюджета в полную силу в Греции так и не заработала, реформы не продвинулись, а бюджетный дефицит в 2011 г. составит не менее 9,5% ВВП - всего на 1% ВВП меньше, чем в 2010 г.
Сейчас Афины пытаются договориться с инвесторами, которые должны списать стране половину долга, и к концу января соглашение должно было быть достигнуто.
Напомним, Греция переживает серьезный экономический кризис, последствия которого в последняя время сказались на значительной части еврозоны. Уровень безработицы в стране достиг 17,5% (около 850 тыс. человек). Общий объем внешнего долга составляет 360 млрд долл.
Осенью 2011 г. европейские лидеры договорились о добровольном списании частными кредиторами 50% от суммы долга по греческим облигациям. Соглашение с кредиторами позволит произвести списание около 100 млрд евро. Кроме того, по замыслу европейских властей, подобные меры позволят Греции к 2020 г. снизить уровень госдолга до 120% ВВП.