В Украине оппозиционных политиков преследуют по политическим мотивам. Задержание большого количества украинских оппозиционных политиков, бывших членов правительства по обвинениям, которые есть, по-сути, политическими, является неприемлемым. Об этом говорится в заявлении 29 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы, обнародованном на сайте ПАСЕ.
"Сегодня фактически криминализируются прошлые политические решения, независимо от их качества", - говорится в заявлении ПАСЕ.
Ассамблея считает, что расследование политических решений является исключительной прерогативой парламента.
В то же время, ПАСЕ считает необходимым реформировать СБУ.
"Мы считаем необходимым реформирование Службы безопасности, в частности аннулирование права СБУ проводить обычные уголовные расследования, о чем говорится в Резолюции Ассамблеи 1755 (2010)", - гласит заявление.
В заявлении выражается глубокая обеспокоенность преследованием представителей гражданского общества и политических активистов в Украине.
"В демократическом обществе и власть, и оппозиция должны иметь возможность свободно высказывать свою позицию как на национальном, так и международном уровне. Ограничения в отношении передвижения, введенные против большого количества ведущих деятелей оппозиции на весьма сомнительных основаниях, являются неприемлемыми для подлинно демократического общества", - подчеркивают члены ПАСЕ.
Они отмечают, что текущее председательство в Комитете Министров возлагает на Украину обязанность быть примером в соблюдении самых высоких стандартов.
"Если это действительно так, лидеры оппозиции, вроде Юлии Тимошенко, должны иметь возможность свободно посещать Страсбург для участия в Сессиях Ассамблеи", - говорится в документе.
Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы призывают докладчиков Мониторингового комитета сделать эти вопросы приоритетными во время их следующего визита и отчитаться перед Ассамблеей.