Экономические данные среды вышли позитивными – профицит внешнеторгового баланса Швейцарии расширился сильнее ожиданий, потребительское доверие в Италии также возросло. По данным финансовой группы "Калита-Финанс", в ожидании вынесения решения ФРС, пара EUR/USD остается на довольно-таки низком уровне. Основное поддерживающее влияние на курс валюты в среду оказали комментарии президента ЕЦБ Ж.-К.Трише, в которых он отметил, что рост заработных плат поддерживает инфляционные риски, и к концу года сильное инфляционное давление вернется. Поддержки – 1,332 и 1,3255. Сопротивления – 1,3419 и 1,3454.
После опубликования протокола последнего заседания Банка Англии, британский фунт начал терять силу. Согласно документу, один член Комитета по валютной политике неожиданно проголосовал за понижение уровня учетных ставок, что порождает сомнения относительно дальнейших прогнозов на инфляцию. Так же Банк Англии в целом продемонстрировал более умеренный настрой, поскольку медленный рост заработных плат свидетельствует снижении инфляционного давления. Ситуация порождает сомнения относительно повышения в апреле. Поддержки – 1,9591 и 1,9505. Сопротивления – 1,9727 и 1,9777.
К закрытию торгов на российском валютном рынке 21 марта котировки доллара не изменились по отношению к уровню предыдущего закрытия. При этом, средневзвешенный курс доллара незначительно снизился на фоне консолидации пары евро/доллар в ходе европейской торговой сессии чуть выше уровней предыдущих торгов, в диапазоне 1,3286 – 1,3321, в ожидании результатов заседания Комитета по открытым рынка США. В то же время, комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, высказанные в выступлении перед Европарламентом в среду, не смогли оказать достаточной поддержки европейской валюте. Несмотря на то, что Трише отметил сохранение инфляционных рисков и угрозу ценовой нестабильности в Европе, по мнению главы ЕЦБ, экономика Еврозоны выглядит достаточно "крепкой", а уровень процентных ставок является "умеренным".
Наибольшая волатильность в ходе дневных торгов на рынке Forex в среду наблюдалась в паре доллара с британским фунтом. Резкое снижение фунта было спровоцировано публикаций протоколов предыдущего заседания Банка Англии, поскольку тон заявлений членов ЦБ оказался не таким жестким, как ожидал рынок. В свою очередь, на российском денежно-кредитном рынке в среду наблюдалось улучшение ситуации с рублевой ликвидностью. Несмотря на сокращение суммарных остатков на корсчетах и депозитах кредитных организаций в ЦБ РФ на 4,1 млрд руб. - до 674,6 млрд руб., ставки по кредитам overnight на МБК для банков первого круга снизились до уровня 4,5%-5% годовых.