Минагрополитики инициирует государственные интервенции на рынке сахара для стабилизации цен. Об этом сегодня сообщил во время совещания "Биржевой товарный рынок Украины: состояние и перспективы развития" заместитель министра агрополитики Иван Демчак. По его словам, 22-23 марта в некоторых регионах сахар подорожал до 5 грн/кг. "По состоянию на 20 марта розничные цены составляли 3,46 грн/кг. В отдельных регионах за последние дни цена поднялась до 4-5 грн/кг. Чтобы предотвратить повышение цен, готовится проект постановления об интервенции на рынке сахара", - сказал И.Демчак.
При этом он прибавил, что в Аграрном фонде находится 25 тыс. т сахара, который был закуплен в предыдущие годы, и его отпускная цена составит приблизительно 3 грн/кг. "Там, где есть проблема с обеспечением сахара в розничной торговле, мы готовы через день-два продавать сахар приблизительно по 3 грн/кг", - сказал он. По мнению И.Демчака, этот проект постановления может быть принят 26 марта на заседании Кабмина. По его словам, по состоянию на 1 марта 2008 г. общие запасы сахара на рынке Украины составляли 1,86 млн т, в частности 200 тыс. т приходится на сельхозпроизводителей, 750 тыс. т - на сахарные заводы, 300-400 тыс. т – на торговлю, остальные - запасы переработчиков.
Кроме того, по словам председателя правления Ассоциации "Укрсахар" Николая Ярчука, 24 марта производители сахара на совещании в Минагрополитики взяли на себя обязательство продавать сахар по цене не более 3,5-3,6 грн/кг, чтобы "заявить обществу, что цену повышают не производители сахара, а посредники". Н.Ярчук отметил, что в ближайшее время ситуация на рынке сахара нормализуется.