Рост мировой экономики проходит достаточно медленно и неравномерно. Президент Международной торговой палаты Раджат Гупта прокомментировал ситуацию с взаимными обвинениями государств в международных валютных войнах.
«Напряженность вокруг обменных курсов не только препятствует восстановлению равновесия в мировой экономике. Эти процессы могут перерасти в протекционизм», - считает Р.Гупта. Он также отметил, что валютные войны могут перерасти в стадию торговых войн. Это неминуемо приведет к спаду экономической активности во всем мире, как это случилось в 1930-х годах.
Также президент Международной торговой палаты выразил обеспокоенность тем, что министры финансов Большой Двадцатки на встрече, которая состоялась в прошлом месяце в Корее, недостаточно внимания обратили на роль международной торговли в процессах восстановления экономики после кризиса.
Между тем, именно мировой торговле принадлежит ключевая роль в процессах восстановления. По сравнению с предыдущим годом, когда объемы мировой торговли снизились на 12 %, в 2010 г. аналитики прогнозируют ее рост на 13,5 %. Деятельность Международной торговой палаты направлена на поддержание стабильного развития мировой торговли, а также на противодействие протекционизму.
Р.Гупта считает, что именно борьба с протекционизмом и валютными войнами должны стать ключевыми вопросами на заключительном этапе Докийских переговоров.
Глава секретариата Совета по повышению конкурентоспособности при премьер-министре Украины Владимир Щелкунов считает, что при рассмотрении проблем торговых войн необходимо обращать внимание не только на либерализацию торговых отношений, но и на паритетность в отношениях партнеров. Ведь достаточно часто развитые страны и ТНК стремятся закрепить доминирующее положение на рынке, используя формально честные, но неэтические по содержанию приёмы.