Министерство чрезвычайных ситуаций выступило с инициативой организовать комиссионные выезды рабочих групп в составе представителей местной власти, МЧС, Гостехногенбезопасности, санэпидемстанций и других заинтересованных ведомств с целью усиления контроля за благоустройством зон отдыха и мест купания во всех регионах Украины. С соответствующим письмом министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога обратился к председателю Совета министров Крыма, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и территориальных подразделений МЧС, сообщает пресс-служба МЧС Украины.
Кроме того, в документе предлагается, чтобы во время таких выездов проводилась разъяснительная работа среди населения и руководителей предприятий, в собственности которых находятся такие объекты, о правилах поведения на воде и оказания первой медицинской помощи.
Балога также предлагает провести внеочередные заседания комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, во время которых необходимо проанализировать причины возникновения происшествий на водных объектах и определить дополнительные меры по предупреждению гибели людей и повышения безопасности на воде.
По его словам, особое внимание необходимо обратить на оздоровительные и лечебные учреждения, места отдыха детей у открытых водоемов, а также на обеспечение этих мест спасательными постами и средствами спасения и оказания экстренной медицинской помощи.
Министр МЧС особо подчеркнул необходимость содержание всех спасательных сил в постоянной готовности для оказания помощи гражданам при чрезвычайных происшествий на водных объектах.
Напомним, в Украине с начала года количество погибших на воде уменьшилось на 20% - до 976 человек.