В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный проект закона "Об особенностях осуществления закупок ядерного топлива за государственные средства" (№ 8709 от 20.06.2011 г.). Целью принятия законопроекта является установление особенностей осуществления субъектами хозяйствования, которые действуют в сфере использования ядерной энергии, закупок ядерного топлива за государственные средства.
Документ определяет термин "ядерное топливо" и устанавливает особенности его закупки.
Заказчик может осуществлять закупку ядерного топлива двумя путями, а именно:
- товар, когда предметом закупки являются все стадии производства и конечным продуктом являются ТВС;
- услуги, когда отдельными предметами закупки является стадия производства и поэтапная передача на дальнейшую переработку для получения конечного продукта (ТВС).
По мнению разработчиков, принятие закона Украины "Об особенностях осуществления закупок ядерного топлива за государственные средства" позволит осуществлять закупки ядерного топлива у производителей товаров, поставщиков услуг, их дочерних предприятий или других ассоциированных предприятий на основании прямых договоров, что будет способствовать достижению оптимального и рационального использования государственных средств за счет удешевления закупок и уменьшение избыточных расходов (вознаграждение посредникам), а также предотвратить возможные злоупотребления в этой сфере хозяйственной деятельности.