Власти Германии приняли решение сэкономить около 80 млрд евро к 2014 г. в рамках программы правительства по сокращению государственных расходов, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Сегодня кабинет министров Германии завершил обсуждения по законопроекту, предусматривающему существенное сокращение госрасходов с целью держать государственную задолженность под контролем, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Комментируя программу мер экономии, А.Меркель заявила: "У Германии есть прекрасная возможность стать хорошим примером для подражания". По словам канцлера, задачу правительства планируется решить за счет уменьшения расходов на социальные нужды, сокращения около 10 тыс. рабочих мест в федеральных министерствах, снижения зарплат чиновникам и пр. "Последние месяцы в связи с обстановкой в Греции и других государствах еврозоны показали, насколько определяющее значение имеют устойчивые финансовые показатели. Именно они являются предпосылкой для жизни в стабильности и процветании", - заявила А.Меркель.
Дефицит бюджета Германии по итогам 2009 г. составил 3,1% ВВП и может превысить 5% ВВП в текущем году, что вынуждает правительство страны идти на жесткие меры экономии.