Несомненно, что если Европейский Союз стремится стать серьезным игроком в мировой политике, ему необходимо начать со своих соседей. Об этом накануне в своей речи в подкомитете Комитета по иностранным делам и по вопросам безопасности и развития Палаты лордов Великобритании заявил еврокомиссар по политике расширения и соседства Штефан Фюле. Его речь опубликована на сайте Европейского Союза.
«В июле прошлого года,- говорил еврокомиссар Фюле,- ЕС начал пересмотр «Европейской политики соседства». Это было очень своевременно. Поскольку ЕС всеми силами пытается преодолеть последствия экономического и финансового кризиса - и стать даже сильнее к 2020 г.,- мы должны удостовериться, что наши соседи не останутся позади».
Ранее «ЕС часто уклонялся от того, чтобы выражать свои ожидания и общие ценности. Мы должны быть настойчивыми в том, что хорошее управление и политические реформы - это не «возможные» элементы нашей политики. На самом деле это обязательные требования для углубления политических и экономических отношений и для заключения новых соглашений или получения «более высокого статуса» для некоторых наших новых партнеров»,- подчеркнул Ш.Фюле в своей речи.