Фондовые торги в Японии 28 марта завершились повышением индекса Nikkei.
Фондовые торги в Японии 28 марта 2008 г. завершились повышением индекса Nikkei на фоне корпоративных новостей.
Удачно завершились торги для крупнейшей японской нефтяной компании Inpex Holdings Inc. Ее акции подорожали на 3,5% на фоне увеличения стоимости нефти.
Инвесторы с воодушевлением воспринимают перспективы японской экономики. Они уверены, что ее потери на фоне экономического кризиса в США будут незначительны. В условиях возросшего оптимизма на 5% подорожали акции крупнейшей в Японии торговой компании Mitsubishi Corp.
В то же время в минусе закрылась торговая сессия для представителя химического сектора компании Daicel Chemical Industries Ltd. Она понизила прогноз по прибыли в текущем финансовом году, на этом фоне ее акции подешевели на 7,1%.
Негативно отразилось на акциях медицинской Taisho Pharmaceutical Co. сообщение в СМИ, что компания ожидает меньшую прибыль по итогам финансового года на фоне снижения объема продаж продукции. На этом фоне акции Taisho Pharmaceutical подешевели на 1,7%.
По итогам закрытия торговой сессии индекс Nikkei увеличился на 215,89 пункта (+1,7%), - до 12820,47 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня поднялся на 0,84 иены и составил 99,76 иены/долл.