Фондовые торги в США 5 ноября 2008 г. открылись снижением основных индексов, поскольку инвесторы ожидают, что меры стимулирования, которые предлагает одержавший победу в выборах президента США Барак Обама, окажутся недостаточными для сдерживания финансового кризиса.
Оказывают влияние на ход торгов и макроэкономические новости. Так, сегодня был опубликован индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services index), который в октябре 2008 г. снизился до 44,4 пункта по сравнению с 50,2 пункта в прошлом месяце. Это самое низкое значение индекса за 10-летнюю историю его отслеживания. Аналитики прогнозировали, что индекс составит 47,5 пункта. Следует отметить, что значение индекса выше отметки в 50 пунктов свидетельствует о промышленном росте, а снижение ниже этого уровня, напротив, о наметившемся упадке в промышленном производстве.
В первые часы торгов подешевели акции финансовых компаний, включая акции крупнейшей в мире страховой компании American International Group (AIG), против которой один из инвесторов накануне подал иск, обвиняющий компанию в нарушении корпоративного законодательства в сделке по привлечению правительственного кредита на 85 млрд долл. Котировки AIG снизились на 6,2%.
В минусе началась торговая сессия и для американской сталелитейной компании Nucor Corp. Акции компании подешевели на 4,6% вслед за сообщением крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal о снижении производства из-за падения спроса на продукцию компании.
В то же время более благоприятно обстоятельства складываются и для крупнейшей в мире медиакомпании Time Warner Inc., которая сегодня обнародовала свой финансовый отчет за 9 месяцев 2008 г. Согласно отчету, чистая прибыль компании снизилась на 21,6% - до 2,63 млрд долл. по сравнению с 3,36 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Компания также понизила свой прогноз по прибыли на текущий год. Несмотря на это, котировки Time Warner прибавили в цене 2,4%, поскольку полученные финансовые результаты оказались выше прогнозов аналитиков.
Снизились котировки и фармацевтических компаний, включая Pfizer Inc. Инвесторы предполагают, что предлагаемая Б.Обамой президентская программа может не слишком благоприятно отразиться на их деятельности. На этом фоне на 2,6% подешевели ценные бумаги Pfizer Inc.
По состоянию на 17:35 индекс Dow Jones снизился на 84,51 пункта (-0,88%) - до 9539,74 пункта, индекс Nasdaq - на 17,85 пункта (-1%) - до 1761,62 пункта, индекс S&P - на 7,95 пункта (-0,79%), составив 996,96 пункта.