Показатели эффективности использования оборотных средств европейских компаний в 2011 г. остались неизменными по сравнению с 2010 г., а американских компаний улучшились. Об этом говорится в ежегодном исследовании Ernst&Young по вопросам управления оборотным капиталом "Деньги без движения 2012".
Ключевой показатель - оборачиваемость денежных средств (C2C) - снизился на 3% в США и остался неизменным в Европе.
"Несмотря на некоторое улучшение показателей эффективности использования оборотных средств в США и отсутствие их динамики в Европе, денежные средства компаний, принявших участие в исследовании (в общем объеме 1,2 трлн долл.) по-прежнему остаются связанными в оборотном капитале, что нам представляется неразумным. Эта сумма составляет почти 7% от объема продаж этих компаний, как и год назад. В настоящем исследовании приняли участие 2 000 крупнейших компаний (по уровню продаж), штаб-квартиры которых находятся в США и Европе", - говорится в релизе компании.
В 2011 г. разрыв в показателях общей эффективности использования оборотных средств между Европой и США увеличился, что свидетельствует о смене тенденции, наблюдавшейся в течение предыдущих двух лет, когда этот разрыв сокращался. По мнению аналитиков E&Y, компании в США по-прежнему демонстрируют гораздо более низкий уровень оборотного капитала. Коэффициент C2C на 10% ниже, чем в Европе, благодаря высокой оборачиваемости запасов (объем запасов на 15% ниже, чем в Европе).
"Несмотря на потребность и желание со стороны европейских компаний улучшить показатели использования денежных средств, им приходится учитывать ряд ключевых факторов для достижения этой цели. Несмотря на то, что усовершенствованные финансовые технологии могут обеспечить оптимизацию показателей, волатильность спроса, риск неплатежей со стороны клиентов, недостаточно диверсифицированные и менее гибкие цепочки поставок, проблемы удаленности в связи с созданием центров корпоративных услуг, а также широкая география деятельности компаний означают, что менеджерам необходимо быть более находчивыми и использовать комплексные подходы для устойчивого высвобождения денежных средств", - отметил руководитель группы "Эрнст энд Янг" по вопросам управления оборотным капиталом в регионе Ближнего Востока, Индии и Африки джон Моррис.
Напомним, ранее компания отмечала, что перспективы роста экономики Украины на 2012 г. ухудшились в свете осложнения ситуации с долговым кризисом в еврозоне и постановки Россией жестких условий для снижения цен на импорт газа.