В Цхинвале завершились переговоры кандидата в президенты Южной Осетии от оппозиции Аллы Джиоевой и ее сторонников с начальником управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым. По завершении переговоров Джиоева заявила журналистам, что впервые уходит с консультаций с позитивом. "Мы слушали и были услышаны. Очень надеемся, что следующий раунд консультаций, который состоится 8 декабря в 14:00 по киевскому времени, будет еще более динамичным и позитивным", - сказала Джиоева.
Она отметила, что "переговоры, можно сказать, были начаты с чистого листа" и что подписание указов об отставке ряда должностных лиц действующим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты "внесет определенный позитив в общественное настроение". Джиоева выразила надежду, что "начатый сегодня позитив будет продолжен".
Напомним, ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом республики результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным Центральной избирательной комиссии республики, победу одержала оппозиционный кандидат Джиоева. Она, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата.