Доллар перестал быть по-настоящему "защитным" активом, отметил главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов в эфире программы "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ. "Правда заключается в том, что по-настоящему "защитных" активов сейчас нет. Сейчас период глобальной нестабильности. Если раньше был доллар, долларовые активы, то сейчас, хоть они и носят по-прежнему черты защитных, но, к сожалению, риски там тоже растут", - пояснил эксперт. Однако он при этом добавил, что участники рынков все еще по старинке реагируют на негатив: "Люди чуть что - ломанулись в долларовые активы, по старинке".
В свою очередь ведущий программы, российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин объяснил это поведение тем, что "просто больше нет ничего в нужных объемах".
Говоря о другом защитном активе - золоте, Хазин отметил, что золото пока не достигло психологического порога и еще имеет потенциал роста. По его оценкам, предел роста котировок этого драгметалла вполне может находиться на отметке 10 тыс. долл. за тройскую унцию. Девятов в целом согласился с этой позицией, добавив, что если говорить об инвестициях на долгосрочную перспективу, то у золота действительно неплохие перспективы.
В то же время он добавил, что в среднесрочной перспективе и доллары, и долларовые активы относительно стабильны. По мнению гостя программы, имеет смысл часть средств инвестировать в долларовые активы, иметь "часть активов реальных, возможно, часть - это нефть, часть - это золото".
Однако Хазин выразил мнение, что долларовые активы сейчас сложно назвать стабильными. Он связал это с нарастающим кризисом в США. "Основной механизм кризиса - это падение спроса. Основное падение происходит там, где оно было самое большое, - в США. Роль доллара во многом определялась не психологией, а банально материальным фактором: США потребляют больше всего в мире, и потребляют они в долларах. Поэтому доллар - абсолютно рабочий инструмент. Но сейчас спрос США падает и будет падать еще довольно долго и довольно сильно. И в этой ситуации роль доллара объективно будет сокращаться. Я не хочу сказать, что все долларовые активы обязательно обесценятся, тем не менее мне кажется, что их вес будет очень сильно сокращаться на общем фоне", - пояснил свою позицию ведущий.