Австралийская авиакомпания Qantas временно прекращает полеты всех своих самолетов Airbus A380, произведенных тулузским авиастроительным концерном после аварийной посадки одного из авиалайнеров данной модели в аэропорту Сингапура. С соответствующим заявлением выступил сегодня исполнительный директор Qantas Алан Джойс в ходе пресс-конференции в австралийском Сиднее, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
"Мы приостанавливаем полеты A380 до тех пор, пока не будем полностью уверены в соответствии самолетов нормам безопасности", - отметил глава компании.
Напомним, что сегодня утром А380 в 459 пассажирами на борту, принадлежащий Qantas совершил экстренную посадку в международном аэропорту Сингапура. По словам представителей авиаперевозчика, вероятной причиной незапланированной посадки рейса QF32 мог стать отказ одного из двигателей воздушного судна. В компании также уточнили, что можно было продолжать безопасный полет с использованием трех оставшихся двигателей, однако было принято решение все же посадить самолет.
Причина отказа двигателя остается неизвестной, авиакомпания не сообщает причин инцидента, однако очевидцы в аэропорту утверждают, что видели огонь, объявший двигатель машины.