Президент Сирии Башар Асад готов к "честным попыткам" найти приемлемое решение по разрешению ситуации в стране. Об этом Асад сообщил специальному посланнику ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннану в рамках проходящей встречи. Одновременно Асад указал на невозможность каких-либо политических действий до тех пор, пока на территории государства орудуют "террористические группировки", сеющие раздор и хаос, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
В Дамаске проходят переговоры между Аннаном и Асадом на предмет урегулирования конфликта в Сирии, где с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну.
Президент Сирии Асад в попытке остановить протесты отменил режим чрезвычайного положения, действовавший почти 50 лет, амнистировал тысячи политзаключенных и утвердил новую Конституцию, одобренную на референдуме в конце февраля с.г. Однако сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый "Сирийский национальный совет", требует отставки Асада.
Ранее сегодня власти Катара призвали мировые державы признать сирийскую оппозицию в качестве легитимной власти в стране.
Отметим, главы МИД стран ЕС высказались против введения войск в Сирию.