Депутаты фракции "Батькивщина" обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с настоятельной просьбой в первостепенном порядке добиваться освобождения летчицы Надежды Савченко в соответствии с нормами Устава Совета Европы и последних договоренностей в Минске "в нормандском формате". Об этом идет речь в соответствующем обращении нардепов за подписью председателя фракции Юлии Тимошенко.
В документе напоминается, что сегодня, 20 февраля, исполнилось 70 дней с того момента, как в московском СИЗО депутат Верховной Рады Украины, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), офицер ВСУ Надежда Савченко объявила голодовку.
"После переговоров в Минске в "нормандском формате" была обнародована информация о достижении договоренностей по обмену пленными. В перечень должна была войти и Савченко, однако власти РФ отказываются ее отпустить", - отмечается в обращении.
Нардепы подчеркнули, что администрация московского СИЗО не допускает к Савченко врачей из Украины, а также напомнили, что заключенная отказалась от медикаментозной поддержки жизненных функций организма, поскольку не доверяет качеству неизвестных лекарств, которые вводились ей через катетер.
"Просим Вас активно поднять вопрос допуска к украинской пленной врачей из Украины или международного консилиума в ходе Ваших встреч с руководителями государств, прибывших в Киев на празднование годовщины "Небесной сотни", - подчеркивается в документе.
Напомним, ранее сообщалось, что суд Москвы рассмотрит апелляцию на продление ареста Савченко 25 февраля.