В Украине из-за холодной погоды закрываются школы

Ученикам многих регионов страны на следующей неделе придется отдохнуть от занятий. Фото из открытых источников
Ученикам многих регионов страны на следующей неделе придется отдохнуть от занятий. Фото из открытых источников

В регионах Украины из-за резкого снижения температуры воздуха прекращается обучение в школах. Соответствующие решения принимают министр образования и науки, молодежи и спорта Крыму, начальники управлений образования и науки областных, Киевской и Севастопольской государственной администрации, руководители дошкольных общеобразовательных, интернатных, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений, заведений последипломного образования и повышения квалификации, независимо от форм собственности и подчинения, сообщила пресс-служба Минобразования.

Как сообщает радиостанция "Свобода", с понедельника, 30 января в Ивано-Франковской области в связи с морозами отменены занятия в школах и не будут работать детские сады. В Полтаве в понедельник в школу не идут ученики начальных классов, во вторник к ним присоединятся и старшеклассники. В Житомире обучения в школах отменены со вторника, 31 января по 3 февраля, а в Виннице - с 30 по 3.

В Луцких общеобразовательных школах и внешкольных учебно-воспитательных заведениях также временно прекращают обучение. Для учащихся 1-4 классов вынужденные каникулы продлятся с 30 января по 4 февраля 2012 г., для учеников 5-11 классов - с 31 января по 4 февраля 2012 г. Также на этот период запрещается проведение детских культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В Волынской и Луганской обл. решение об остановке обучения в школах приняли еще на прошлой неделе.

Напомним, 27 января первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта ввести каникулы в общеобразовательных учебных заведениях с 30 января в случае понижения температуры до -20.

Отметим, в связи с низким температурным режимом с инициативой закрытия школ и детских садов с 1 по 5 февраля выступило Министерство чрезвычайных ситуаций Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в начале февраля в Украине ожидается до 33 градусов мороза, что достигнет критериев стихийного гидрометеорологического явления.

"Напоминаем, что согласно требованиям санитарного законодательства в дошкольных учебных заведениях, прогулки на улице допускаются при температуре не ниже - 16° С (для старших детей - минус 20° С) и скорости ветра не выше 3-7 м / с, но за условия 5 слоев одежды на ребенке, из них верхним слоем должна быть зимнее пальто или шуба. Однако, длительность прогулок сокращается; температура воздуха в помещениях дошкольных учебных заведений должна быть: в игровых, приемных первой группы раннего возраста не менее 23° С; в игровых, приемных второй группы раннего возраста и первой младшей группы - 22° С; в групповых, раздевалках дошкольных групп: второй младшей , средней, старшей и подготовительной - 21° С; температура воздуха в спальнях: ясельных групп - 21° С, дошкольных групп - 19° С; температура воздуха в залах для музыкальных и гимнастических занятий - 19° С; буфетных - 16° С", - сообщили ранее в Минобразования.

Отметим, ранее сегодня сообщалось, что в Украине в течение 27-29 января 339 человек обратились в лечебные учреждения с переохлаждением и обморожением. Из них 285 - были госпитализированы. По этой же причине 12 человек умерли. Из них 8 замерзли на улице. МЧС призывает граждан в сильные морозы воздержаться от выхода на улицы без необходимости и от поездок за пределы населенных пунктов.

29.01.2012
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
03:40 1.25201 1.25251
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика