Украинская металлургия может сократить объемы потребления газа на 4 млрд куб. м в год - до 5 млрд куб ежегодно, - эксперты
Украинская металлургия потенциально способна сократить объемы потребления газа на 4 млрд куб в год, до 5 млрд куб ежегодно. Об этом сообщается в отчете компании IHS CERA которым располагает РБК-Украина.
"Несмотря на то, что объемы потребления газа значительно сократились в последние годы под давлением роста цен, промышленность Украины по мнению аналитиков IHS CERA, все еще имеет, значительный потенциал для энергосбережения...Металлургия (Украины), которая на сегодняшний день потребляет около 9 млрд куб (природного газа) в год могла бы сократить потребление газа на практически 4 млрд куб. м в год (поддерживая нынешний уровень производства)", - сообщается в отчете.
Кроме того, значительные резервы касательно вероятности сокращения потребления и у химической промышленности.
"Химическая отрасль (которая сегодня потребляет от 8-8,5 млрд куб. м газа в год) могла бы сократить потребление газа на 2 млрд куб. м в год, поддерживая нынешний уровень производства". - приходят к выводу аналитики.