ua en ru

С.Тигипко: Второй уровень пенсионной реформы будет введен в 2012 году

Сергей Тигипко прогнозирует, что второй уровень пенсионной реформы будет введен в 2012 г. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Второй уровень, при положительной воле, мы можем ввести в 2012 г...он будет предусматривать введение обязательных отчислений для работающих", - заметил С.Тигипко.
При этом он отметил, что такие отчисления будут идти на специальный счет, и после выхода на пенсию средства, накопленные на таком счете, сможет использовать человек, оформивший такой счет. Кроме того, такие счета могут быть переданы по наследству.
По словам С.Тигипко, введение второго уровня пенсионной реформы уменьшит коэффициент замещения пенсией зарплаты. Сейчас, по словам С.Тигипко, выходя на пенсию, гражданин в среднем получает 48% от своей зарплаты.
Напомним, сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система. Она предусматривает, что работодатель платит 33% дохода в пенсионный фонд. 2% доходов платит работник. Средства делятся между сегодняшними пенсионерами.