НБУ продлил временную администрацию в "Укрпромбанке"

РБК-Украина, 21.01.2010, , 11:30

Вчера Комиссия НБУ по банковскому регулированию и надзору приняла решение продлить на 3 месяца срок действия временной администрации в "Укрпромбанке".

Полномочия администрации, как и действие моратория на удовлетворение требований кредиторов банка, истекали сегодня.

Комиссия пошла на продление режима временной администрации, чтобы успеть завершить перевод в "Родовид Банк" активов и пассивов "Укрпрома". "Родовид" должен получить обязательства "Укрпрома" перед Нацбанком (кредит рефинансирования и проценты по нему на сумму 3 миллиарда гривен.), а также заложенные под него активы на сумму 7,7 миллиарда гривен.

Несмотря на то, что постановление о переводе активов и пассивов "Укрпрома" в "Родовид" было подписано НБУ и Кабмином 7 октября, этот процесс сейчас завершен только наполовину - ни одной копейки активов "Родовид" еще не получил.

Вчера это процесс сдвинулся с мертвой точки - НБУ разрешил "Укрпромбанку" передать рефинансирование в "Родовид Банк" и отдать ему заложенные активы. За три месяца "Родовид" планирует завершить процесс перевода активов и пассивов.

Несмотря на продление временной администрации, мораторий на возврат долгов пролонгирован не будет, поэтому с завтрашнего дня требовать возврата средств смогут исполнительные службы и остальные кредиторы "Укрпрома".

В результате перед временным администратором "Укрпрома" возникнет проблема - как сформировать очередь кредиторов. В нормативах НБУ не прописана поочередность выплат кредиторам банка в случае снятия моратория. Однако предпочтение будет отдаваться исполнительным службам.

Правда, арестовывать у банка особо нечего - активы, заложенные в НБУ, на 7,7 миллиарда гривен аресту не подлежат, а оставшиеся активы на сумму около 2,6 миллиарда гривен - малоликвидны.

По данным Ассоциации украинских банков, на начало декабря 2009 года долг "Укрпромбанка" перед юрлицами составлял 1,5 миллиарда гривен. Эти кредиторы окажутся в седьмой очереди, и, скорее всего, до них она так и не дойдет.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
10:10 1.26081 1.26131
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика