Китай повысил таможенные пошлины на импорт произведенных в США автомобилей

РБК-Украина, 15.12.2011, Пекин, 09:32

Китай начал торговую войну с США, повысив таможенные пошлины на импорт автомобилей. Согласно официальному заявлению Министерства торговли Китая, новые ставки таможенных пошлин на импорт произведенных в США автомобилей будут действовать в течение двух лет начиная с сегодняшнего дня. В Пекине дифференцированно подошли к определению размеров пошлин, призванных бороться с демпингом и субсидированием автопрома, - их величина будет варьироваться от 2 до 21,5%.
Наивысшая ставка грозит продукции небольших производителей из США, специализирующихся на дорогих спортивных автомобилях, в то время как минимальные ставки будут применяться к американским подразделениям европейских и азиатских компаний, таких как BMW и Honda. Столпы американского автопрома - GM, Ford и Chrysler - будут вынуждены повысить стоимость своей продукции в Китае на 8,8-12,9%. При этом в Поднебесной уже действуют таможенные пошлины в отношении продукции зарубежного автопрома в размере 25%. Для сравнения: в период 1986-1993 годов импортные пошлины на автомобили составляли в КНР 180-220% в зависимости от объема двигателя. Впоследствии Пекин планомерно снижал величину тарифов, доведя ее уже до 70-80% к моменту вступления в ВТО в 2001 году.
Примечательно, что новые меры таможенного регулирования будут применяться лишь к автомобилям с объемом двигателя свыше 2,5 л и никак не затронут наиболее популярные в стране машины эконом-класса, которые в большинстве своем собираются внутри Китая на СП с зарубежными компаниями. По оценкам китайских властей, новые пошлины коснутся лишь 50 тыс. автомобилей в год.
"Подобным поступком Пекин хотел сказать две вещи. Во-первых, он готов продолжить таможенную войну с США и готов диктовать Вашингтону правила поведения американских компаний на домашнем рынке. Во-вторых, это повышение пошлин должно подтолкнуть зарубежных производителей размещать в Китае не только производство маломощных и недорогих автомобилей, но и собирать там свои лучшие модели", - пояснил профессор кафедры экономики автомобильной промышленности Университета Дуйсбурга-Эссена Фердинанд Дуденхоффер. По мнению многих экспертов, новые ставки являются ответной реакцией Пекина, которому совсем недавно не удалось в рамках ВТО оспорить американские пошлины на ввоз китайских автомобильных шин.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
05:50 1.25882 1.25932
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика