Фондовые торги в Японии 7 февраля 2012 г. закрылись снижением индекса Nikkei на 0,1%

РБК-Украина, 07.02.2012, Токио, 09:20

Фондовые торги в Японии 7 февраля 2012 г. закрылись снижением индекса Nikkei на 0,1% вслед за биржами США, которые вышли в "минус" на фоне отсутствия прогресса в переговорах по "греческому вопросу". Напомним, что греческие власти должны были дать ответ относительно условий, предложенных тройкой международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) в рамках второй программы экстренной помощи Афинам до 12:00 по киевскому времени 6 февраля. Однако греческие чиновники заявили, что правящая коалиция должна договориться с международными кредиторами о проведении дальнейших реформ в обмен на новые кредиты к следующей встрече Еврогруппы, которая, вероятно, состоится на этой неделе.

В ответ Еврокомиссия сообщила, что Греция уже опоздала с переговорами по новым кредитам в рамках второй программы финансовой помощи от международных кредиторов и Афинам необходимо срочно принять решение.

В ходе предыдущей торговой сессии 6 февраля Nikkei достиг максимальной отметки за три месяца, однако не смог удержать этот уровень на фоне негатива из Европы. В то же время аналитики из SMBC Nikko Securities говорят о том, что происходящее на фондовом рынке нельзя назвать паникой. "Есть твердая уверенность в том, что переговоры по Греции завершатся в последнюю минуту решением о выделении Афинам очередного транша кредита", - считают эксперты.

Повышение котировок японской табачной компании Japan Tobacco и рост стоимости акций компаний, занимающихся грузоперевозками, поддержали японский рынок. Акции Japan Tobacco в ходе сессии демонстрировали рост на 5,2% до трехнедельных максимумов на фоне повышения компанией собственного прогноза по операционной прибыли на 11% (по сравнению с предыдущей оценкой) - до 365 млрд иен (4,8 млрд долл.). В компании пояснили, что повышение собственного прогноза связано с хорошими продажами сигарет в Японии.

Заметным ростом котировок в ходе сессии отметились и японские компании, занимающиеся грузоперевозками. Впрочем, аналитики говорят о том, что такая динамика котировок в секторе связана скорее со спекулятивными покупками. Бумаги Kawasaki Kisen, Mitsui O.S.K. Lines и Nippon Yusen повысились в цене на 3,3-4%.

По итогам торгов 7 февраля 2012 г. индекс Nikkei понизился на 11,68 пункта (-0,13%) и составил 8917,52 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,06 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,69 иены/долл.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
01:40 1.25726 1.25776
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика