Chevron отказалась приносить извинения населению Эквадора за ущерб, нанесенный лесам Амазонки

РБК-Украина, 04.02.2012, Кито, 18:38

Американская нефтедобывающая компания Chevron заявила о своем отказе приносить извинения населению Эквадора за ущерб, нанесенный лесам Амазонки, сообщает Associated Press.

Адвокаты сторон сошлись во мнении, что если нефтяная компания официально извинится перед индейцами, то сумма компенсационных выплат уменьшится до 8,6 млрд долл., согласно постановлению суда, вынесенного в феврале 2011 г.

Официальный представитель нефтяной компании Джеймс Крейг заявил, что извинение станет "признанием в преступлении, которое мы не совершали".

Напомним, иск против Chevron был подан в 2008 г. индейцами, проживающими в загрязненном регионе. Первоначально в феврале 2011 г. суд обязал Chevron выплатить компенсацию в размере 8,6 млрд долл., однако за прошедший год сумма увеличилась почти вдвое, поскольку компания так и не извинилась, как того требовало постановление суда.

4 января 2012 г. апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому американская нефтегазовая компания Chevron обязана выплатить 18 млрд долл. в качестве возмещения ущерба за загрязнение джунглей Амазонки.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика