ua en ru

Зубко признал трудности при строительстве фортификаций на Донбассе

Зубко признал трудности при строительстве фортификаций на Донбассе Фото: вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко

Правительство выделило на фортификации более 850 млн грн

Сегодня создаются препятствия по строительству фортификационных сооружений на Донбассе как со стороны жителей региона, так и боевиков. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко журналистам в четверг в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство выделило сегодня более 850 млн гривен (на строительство фортификационных сооружений на Донбассе, - ред.). Треть уже поступила на счета областных администраций. Фактически все администрации привлечены к строительству этих работ, выполняют активно эти работы. У нас вопрос мая месяца - это вопрос первой, второй линии границы фортификационных сооружений. Да, действительно возникают трудности, да действительно сегодня мешают в некоторых случаях местные жители. Почему - потому что они боятся за свое жилище. Сегодня есть случаи, когда террористы пытаются запугать наших строителей: был случай, когда была брошена граната в сторону нашего оборонно-опорного пункта. Был случай, когда в районе Горловки, Авдеевки был обстрел наших огневых опорных пунктов, действительно это мешает", - отметил Зубко.

Напомним, вчера СНБО принял Стратегию нацбезопасности Украины, в которой, в частности, одобрен комплекс мер по ускорению строительства фортификационных линий и рубежей.