ua en ru

Зубко: необходимо изменить инструкцию по безопасности пользования водным транспортом

Зубко: необходимо изменить инструкцию по безопасности пользования водным транспортом Фото: Геннадий Зубко

Капитан затонувшего катера вышел в море без осмотра судна и записи в журнале дежурного

Инструкция по безопасности пользования водным транспортом должна быть изменена. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава комиссии по расследованию крушения катера в Одесской области, вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы должны понимать, что такая инструкция по безопасности, которая касается водного транспорта, морского, речного, она должна соответствовать требованиям сегодняшнего дня. И поэтому сегодня, не взирая на халатность, которая была допущена капитаном судна, который превысив свои служебные обязанности с точки зрения перегрузки судна и с точки зрения того, что он вышел без осмотра судна, без записи в журнале дежурного, что и привело, по нашим данным, к трагедии, для этого мы должны сделать все вещи, соответствующие изменения (внести - ред.) в инструкцию, чтобы это исключить", - сказал Зубко.

Напомним, капитан катера "Иволга" не подал сигнал бедствия SOS и о том, что произошла трагедия, было установлено только по переговорам радио.