ua en ru

В зоне АТО наиболее сложная обстановка в направлении Донецка, - АПУ

В зоне АТО наиболее сложная обстановка в направлении Донецка, - АПУ Фото: полковник Андрей Лысенко

Боевики ведут плотный огонь со 120 мм минометов и 122 мм пушек не только по военным

В зоне антитеррористической операции (АТО) самой сложной обстановка остается на Донецком направлении. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, предает корреспондент РБК-Украина.

"На Донецком направлении обстановка остается самой сложной. Возобновились боевые действия в районе аэропорта. Противник ведет там плотный огонь со 120 мм минометов и 122 мм пушек. Также неспокойно в Марьинке и в прилегающих территориях, в частности, наши позиции в поселке Березовое Марьинского района на протяжение получаса обстреливались с реактивных установок залпового огня "Град".

В то же время, по его словам, боевики ведут огонь не только по военным.
"Вчера с утра со 120 мм минометов был обстрелен поселок Гранитное. В окраинах Горловки вчера вечером произошла перестрелка стрелкового оружия и гранатометов около поселка Кирово", - рассказал Лысенко.

На Мариупольском направлении единственным местом боевых действий остается поселок Широкино. "Активность боевиков значительно увеличилась вчера во второй половине дня, в результате чего силы АТО были вынуждены открывать огонь в ответ", - отметил спикер АПУ.

В то же время, по словам Лысенко, фактов применения тяжелого вооружения со стороны противника на этом рубеже обороны не зафиксировано.

"На Луганском направлении ситуация несколько стабилизировалась. Там активность врага снизилась. Боевые действия на этом секторе обороны велись в районе н.п. Золотое, Трехизбенка, г. Счастье и пгт Станица Луганская. Противник вел огонь там преимущественно с гранатометов, и, благодаря эффективной обороне и ведению огня в ответ, потерь в рядах сил АТО на этом участке не было", - сообщил Лысенко.

Напомним, в зоне АТО за сутки зафиксированы 4 беспилотника.