ua en ru

Зеленский подал в парламент как неотложный законопроект о коренных народах 

Зеленский подал в парламент как неотложный законопроект о коренных народах  Фото: Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду как неотложный проект закона "О коренных народах Украины" (№ 5506).

Этот документ определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации в целях содействия консолидации и развитию украинской нации, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности таких народов.

Зеленский в своем обращении ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа отметил, что утвержденная им в марте этого года стратегия деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя определяет как приоритет восстановления и обеспечения прав крымских татар как коренного народа.

"И сегодня я вношу на рассмотрение парламента неотложный законопроект о коренных народах. Уверен, что в сжатые сроки депутаты рассмотрят и закрепят статус коренных народов Украины, в частности крымских татар, и наконец сделают то, что откладывали 30 лет восемь созывов Верховной рады и все предыдущие президенты", - сказал глава государства.

Зеленский также выразил убеждение, что Крым обязательно вернется в Украину.