ua en ru

Заявление про "бригаду из Оренбурга" имело цель дискредитировать ОБСЕ, - МИП

Заявление про "бригаду из Оренбурга" имело цель дискредитировать ОБСЕ, - МИП Фото: миссия ОБСЕ на Донбассе

16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга не существует

В Министерстве информационной политики (МИП) считают, что заявление одного из боевиков про "бригаду из Оренбурга" имело цель дискредитировать ОБСЕ и украинские СМИ. Об этом говорится в сообщении проекта МИП "Информационные войска" на Facebook.

"По поводу информации в отчете ОБСЕ за 2 августа о том, что один из вооруженных террористов назвал себя и других российских наемников "частью 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга": такой бригады вообще не существует, поэтому мы считаем, что это может быть или запланирована информационная спецоперация для дискредитации украинских СМИ и ОБСЕ, или глупость российских террористов", - говорится в сообщении.

З приводу інформації в звіті ОБСЄ за 2 серпня про те, що один з озброєних терористів назвав себе та інших російських най...

Posted by Інформаційні війська України on 4 августа 2015 г.

Напомним, в ежедневном отчете миссии ОБСЕ от 2 августа говорилось, что наблюдатели встретили вооруженного человека, которых охранял склады с оружием. Этот человек заявил миссии ОБСЕ, что он и другие вооруженных люди были "военными 16-й части воздушно-десантной бригады из Оренбурга". Отмечалось, что вооруженные люди не имели отличительных знаков.

При этом в Кремле, комментируя сообщение ОБСЕ о российских военных, заявили, что они не знают, о чем на этот раз идет речь.

"Главное, нужно разобраться, о чем идет речь, потому что мы знаем, что такое количество раз звучали из разных официальных источников какие-то голословные обвинения на этот счет. И каждый раз на поверку выяснялось, что ни о чем конкретном речь не идет. Поэтому я просто не знаю, как обстоят дела на этот раз вот с этими заявлениями", - заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.