ua en ru

Затишье под Мариуполем завершилось, - АПУ

Затишье под Мариуполем завершилось, - АПУ Фото: Александр Мотузяник

Однако горячее всего ситуация на донецком направлении

Относительное затишье, которое наблюдалось под Мариуполем Донецкой области за последние 2 дня, завершилось. Об этом сообщил на брифинге представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам антитеррористической операции (АТО) Александр Мотузяник.

"На мариупольском направлении заканчивается относительное затишье, которое длилось 2 дня. За минувшие сутки 9 раз российско-террористические войска обстреливали позиции сил АТО в Широкино, по одному разу - в селах Чермалык и Новоселовка", - сообщил Мотузяник.

Как отмечается, ситуация в зоне проведения АТО остается тяжелой, за минувшие сутки количество случаев нарушения перемирия со стороны боевиков возросло.

"На донецком направлении наблюдается самый высокий уровень интенсивности ведения огня со стороны боевиков. Больше всего обстрелов зафиксировано в районе Донецкого аэропорта, на западных окраинах Горловки, близ Марьинки и Гранитного. Боевики применяют артиллерию, минометы, гранатометы, танки и стрелковое оружие", - сказа представитель АПУ.

Также он сообщил, что боевики вновь предприняла попытку наступления на Марьинку, но получили отпор от украинских военных.

На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования обстреливали населенные пункты Новотошковское, Золотое, Болотенное, Крымское и Счастье.

Напомним, в течение 13 июня боевики 109 раз обстреляли позиции украинских войск в зоне АТО, что является рекордом за последние несколько месяцев.