ua en ru

Защита Савченко просит вывести из зала заседаний следователя, занимавшегося делом летчицы

Защита Савченко просит вывести из зала заседаний следователя, занимавшегося делом летчицы Фото: Надежда Савченко

Суд отказывает в удовлетворении ходатайства

Защита украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко, суд над которой проходит сегодня в Донецком городском суде Ростовской области, просит вывести из зала судебных заседаний следователя, занимавшегося делом летчицы. Об этом сообщает "Медиазона".

Отметим, в ходе судебного заседания продолжается допрос потерпевших. В частности, сегодня проходит допрос потерпевшего оператора ВГТРК, который дает показания посредством видеоконференции из Басманного суда Москвы. Допрос потерпевшего в Москве проводит адвокат Савченко Илья Новиков.

Как сообщается, в зале Басманного суда находится следователь Маньшин, который расследовал дело Савченко.

"Главный сюрприз - в зале на местах для публики вне видимости камеры сидит следователь Дмитрий Маньшин. Не знаю, суфлировал ли он предыдущим", - написал Новиков в Twitter.

"На скамейке майор СКР Маншин. Защита считает его главным фальсификатором дела. Что он делает в суде?", - добавил Новиков.

"Адвокат Илья Новиков просит у суда возможность сделать заявление: "Я прошу вас иметь в виду, что в здании Басманного суда находится следователь Дмитрий Маньшин. Этот человек, как мы ходатайствовали, должен был быть вызван в качестве свидетеля. В соответствии с 288 статьей УПК свидетели должны быть удалены из зала суда. Прошу вас дать соответствующее распоряжение", - говорится в сообщении.

Как сообщается, адвокат Савченко Николай Полозов просит расценить тайное присутствие следователя как давление на свидетелей.

Отмечается, что ранее адвокаты Савченко заявляли ходатайство о вызове Маньшина на допрос, но суд отклонил его как преждевременное.

"Закон России ущемляет мое право на защиту, потому что если моя сестра будет сидеть в зале, она не сможет быть свидетелем, но если Маньшин там сидит, то он никому не мешает. Нет у вас никаких противоречий в вашем законе?", - заявила сама Савченко.

Как сообщается, несмотря на заявление адвокатов и самой Савченко, судья отказывается выгонять следователя из Басманного суда, мотивируя это тем, что процесс открытый, Вера Савченко признана свидетелем, а Маньшин нет.

В ответ на это, Савченко заявила Маньшина как свидетеля.

"Давайте или заявим Маньшина как свидетеля, или удалим его из зала!", - заявила Савченко.

Как сообщается, адвокат Новиков продолжает говорить о том, что использование видеосвязи ставит стороны в неравное положение. Он просит хотя бы вывести Маньшина из зала. Прокурор против и говорит, что защита слишком вольно трактует УПК.

"Суд в итоге отказывает в удовлетворении ходатайства", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в городском суде Донецка продолжается суд над Савченко.