ua en ru

Защита Януковича обжаловала решение ГПУ о заочном досудебном расследовании

Защита Януковича обжаловала решение ГПУ о заочном досудебном расследовании Фото: Виктор Янукович

В случае отказа апелляции адвокаты будут обращаться в ЕСПЧ

Защита бывшего Президента Украины Виктора Януковича обжаловала решение Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) заочном досудебном расследовании. Об этом "Громадскому ТВ" заявил адвокат Виталий Сердюк.

"Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции, мы обратимся в ЕСПЧ", - заявил Сердюк.

Дата заседания, на котором будем рассматриваться жалоба, станет известна в понедельник.

Адвокат отметил, что Янукович не сможет присутствовать на допросе 11 августа в Киеве. "Следствие ГПУ было проинструктировано о наличии уважительных причин неявки на следственные действия. На повестку, которая была опубликована, мы также дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 УПК. Он не сможет быть из-за угрозы его жизни и здоровью", - отметил он.

Напомним, адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича сообщили, что их подзащитный согласился свидетельствовать в своем деле.