ua en ru

Защита Корбана просит объявить перерыв до завершения медэкспертизы

Защита Корбана просит объявить перерыв до завершения медэкспертизы Фото: Геннадий Корбан

Защита сообщила об ухудшении состояние здоровья Корбана после транспортировки его в суд

В судебном заседании по делу лидера УКРОП Геннадия Корбана Днепровского районного суда Киева объявлен перерыв по просьбы стороны защиты политика. Об этом передает корреспондент РБК-Украина из зала суда.

Адвокат Оксана Томчук обратилась судье с просьбой объявить перерыв в судебном процессе до завершения проведения судебно-медицинской экспертизы, которая определит, может ли Корбан по состоянию здоровья участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях.

"Я прошу Вас объявить перерыв в связи с неисполнением определения от 26 декабря 2015 года (о проведении судебно-медицинской экспертизы - ред.) и предоставить возможность прокурору это постановление выполнить..после того, как мы получим исполнение определения суда... вернуться к вопросу того, может присутствовать..и если вывод будет "Может", тогда суд предоставит нам вызов для господина Корбана и мы его доставим",- сказала адвокат Томчук.

По словам адвоката Томчук, провести судебно-медицинскую экспертизу можно только в медицинском учреждении, когда представитель прокуратуры настаивал на проведении такои экспертизы в помещении суда.

"Сегодня воскресенье. Ни одно экспертное учреждение не работает",- сказала Томчук.

Адвокат политика сообщила, что состояние здоровья Корбана ухудшилось после того, как он вчера был транспортирован в суд.

Также Томчук заявила, что только сегодня утром, 27 декабря, Корбану было сообщено о начале судебно-медицинской экспертизы.

"Сейчас экспертиза начата и она продолжается. Выводов еще нет. Будут выводы экспертов, что господин Корбан может присутствовать на заседании суда, с того момента мы считаем, что он может быть. Будет заключение эксперта - господин Корбан не может быть, соответственно мы будем понимать, что он не может быть",- сказала адвокат.

Напомним, вчера, 26 декабря, Днепровский районный суд Киева отпустил лидера партии УКРОП Геннадия Корбана для завершения судмедэкспертизы в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова и перенес рассмотрение судебное заседание на 27 декабря 2015 года.