ua en ru

Заседание Рады: онлайн-трансляция

Заседание Рады: онлайн-трансляция Фото: Верховная Рада

Вместо Порошенко в парламенте выступит его представитель Степан Кубив

Верховная Рада Украины на заседании в понедельник, 31 августа, рассмотрит проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Об этом говорится в повестке дня украинского парламента.

Заседание должно начаться в 11:00.

Согласно повестке дня, Верховная Рада рассмотрит проект закона № 2217а о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) от 01.07.2015 № 1-1/495.

Ранее ожидалось, что главным докладчиком выступит Президент Украины Петр Порошенко. Однако вскоре встало известно, что Президента заменит его представитель в парламенте Степан Кубив. Содокладчиком по вопросу выступит председатель комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич.

Предполагается, что после представления законопроекта нардепы предварительно одобрят внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. На этом вторая сессия Верховной Рады Украины восьмого созыва закроется.

Напомним, накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что изменения в Конституцию забирают право создавать особый статус.

"Запорожский областной совет принял решение об обращении к Президенту и в Верховную Раду чтобы предоставить им особый статус. Далее последует парад суверенитетов... Изменения в Конституцию, дорогой украинский народ, право создавать статус, право парадов суверенитетов забирают. Я именно под этим подписывался. А 18 пункт заключительных положений дает особый режим местного самоуправления исключительно в пределах полномочий местного самоуправления. Сделал шаг дальше - получишь по рукам", - заявил Президент.