ua en ru

Заочное расследование по Януковичу касается дела "Укртелекома", - ГПУ

Заочное расследование по Януковичу касается дела "Укртелекома", - ГПУ Фото: Виктор Янукович

Это единственное дело, по которому Интерпол объявил Януковича в международный розыск

Заочное расследование в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича осуществляется по делу "Укртелекома". Об этом в ходе брифинга рассказал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "112 Украина".

"В этом году по ходатайству ГПУ Печерским районным судом было предоставлено разрешение на начало специального расследования относительно Януковича. Как известно, эта процедура еще называется заочное расследование. Суд дал разрешение на специальное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего президента Виктора Януковича в незаконном финансировании за счет средств государственного бюджета на создание на базе ПАО "Укртелеком" специально выделенной линии специальной связи", - заявил Горбатюк.

По его словам, это единственное дело в настоящее время, по которому Интерпол объявил Януковича в международный розыск.

"Кроме того, бывшему президенту сообщено о подозрении в причастности к преступлениям во время Майдана - это и организация и превышение сотрудниками правоохранительных органов своих полномочий, что привело к тяжелым последствиям, в том числе гибели людей. В этом уголовном производстве Интерпол также отказал в объявлении в международный розыск, видя признаки политических преследований, кроме того сообщено о подозрении в организации завладения лесными угодьями Сухолучье, также зданиями резиденции Межигорье, но в настоящее время документы относящегося объявления в международный розыск направлены. Ответы еще не получили. Если будет объявлено, то тоже будем обращаться в суд", - напомнил представитель ГПУ.

Напомним, сегодня в газете "Урядовый курьер" была опубликована повестка ГПУ на допрос экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Бежавшего из страны президента ждут в Генпрокуратуре 11 августа.