ua en ru

Законопроект по децентрализации представят 26 июня, - Гройсман

Законопроект по децентрализации представят 26 июня, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман

Скоро также ожидается заключение Венецианской комиссии по закону о децентрализации

Законопроект о внесении изменений в Основной закон в части децентрализации власти планируется представить 26 июня во время заседания Конституционной комиссии. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Украины, председатель Конституционной комиссии Владимир Гройсман в интервью на "Первом канале" Украинского радио.

"Результатом нашей работы будет презентация проекта изменений к Конституции. Думаю, что сможем сделать это в пятницу", - сказал Гройсман.

"Вся наша работа направлена на то, чтобы коррумпированную постсоветскую систему превратить в современную европейскую Украину", - подчеркнул он.

Спикер Рады отметил, что в ближайшее время также ожидается заключение Венецианской комиссии относительно законопроекта по децентрализации.

Напомним, Гройсман 19 июня представил членам Венецианской комиссии законопроект о внесении изменений к Конституции Украины в части децентрализации, наработанный рабочей группой по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, которая работает в составе Конституционной комиссии.