ua en ru

Закон об изменениях в Налоговый кодекс относительно новой модели рынка газа вступил в силу

Закон об изменениях в Налоговый кодекс относительно новой модели рынка газа вступил в силу Фото: Налоговый кодекс

Документ опубликован в издании "Голос Украины"

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа" вступил в силу.

Документ был опубликован 18 декабря 2015 года в издании "Голос Украины". Согласно документу, он вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Закон предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, который требует приведения в соответствие с нормами Закона Украины "О рынке природного газа" в связи с принятием 9 апреля 2015 года указаного закона, положения которого вводятся в действие с 1 октября 2015 года.

В Налоговом кодексе Украины элементы налога на добавленную стоимость, рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа и сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности приведены в соответствии с нормами закона "О рынке природного газа" путем внесения изменений в статьи 187, 252 и пунктом 29 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины.

Напомним, Верховная Рада Украины согласовала нормы Налогового кодекса с законом "О рынке природного газа". Соответствующий проект закона №3073 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа" в первом чтении и в целом поддержали 232 нардепа.