ua en ru

Заключение ЕС по либерализации визового режима с Украиной будет 24 ноября

Заключение ЕС по либерализации визового режима с Украиной будет 24 ноября Фото: Григорий Немыря

В целом ЕК вынесет вердикт по безвизовому режиму для Украины 15 декабря

Европейская комиссия (ЕК) сделает технический вывод относительно выполнения Украиной рекомендаций ЕС по визовой либерализации 24 ноября. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по вопросам прав человека и национальных меньшинств Григорий Немыря, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодняшнее голосование является ключевым... поскольку эта пленарная неделя - в середине ноября, следующая будет только с 24 (ноября, - ред.). Итак, сегодня фактически последний день, когда эта поправка должна быть проголосована для того, чтобы 24 ноября группа высоких должностных лиц сделала техническое заключение... для того, чтобы до 15 декабря Европейская комиссия в целом дала или отрицательный, или положительный вывод", - рассказал Немыря.

Он напомнил, что Еврокомиссия должна была сделать техническое заключение еще 10 ноября, но дедлайн был смещен на две недели в связи с тем, что парламент не принял все необходимые законопроекты в части визовой либерализации.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины наконец приняла проект закона №3442 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)" за основу и в целом. Это был один из законов, необходимых для либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом.