ua en ru

Задолженность населения по услугам ЖКХ составляет около 12-13 млрд грн, - Розенко

Задолженность населения по услугам ЖКХ составляет около 12-13 млрд грн, - Розенко Фото: Павел Розенко

Максимальный рост задолженности был зафиксирован в декабре-январе

На сегодняшний день задолженность населения по жилищно-коммунальным услугам составляет около 12-13 млрд гривен. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко в ходе селекторного совещания в Киеве во вторник, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день я видел официальную информацию, которая была представлена Государственным комитетом статистики. Сегодня задолженность за коммунальные услуги составляет примерно 13 млрд гривен, но это не новая цифра, насколько я помню, эта цифра примерно 12-13 миллиардов держится по задолженности по коммунальным услугам как минимум последние три года, поэтому мы не видим сегодня динамики резкого роста задолженности по жилищно-коммунальным услугам", - подчеркнул Розенко.

Вместе с тем, чиновник рассказал, что максимальный рост задолженности был зафиксирован в декабре 2014-январе 2015 года, после поднятия тарифов. После оформления субсидий, по словам Розенко, задолженность даже несколько уменьшилась.

Напомним, в Украине 1 мая 2015 г. вступила в силу, и будет применяться упрощенная система назначения субсидий на услуги жилищно-коммунального хозяйства.