ua en ru

"Юнисон груп" просит провести расследование по рейдерскому захвату СЧП "Чумаки"

"Юнисон груп" просит провести расследование по рейдерскому захвату СЧП "Чумаки"

Собственник СЧП "Чумаки" ООО "Юнисон груп" обратился к Президенту Украины Петру Порошенко и и. о. губернатора Днепропетровской области Валентину Резниченко с просьбой отреагировать на рейдерский захват СЧП "Чумаки". Об этом сообщает пресс-служба "Юнисон груп".

Согласно заявлению компании, к рейдерскому захвату крупнейшего с/х-предприятия в Днепропетровской области причастен один из бывших заместителей губернатора области Игоря Коломойского.

"Мы просим обеспечить беспристрастность проведения расследования по рейдерскому захвату СЧП "Чумаки" для возвращения корпоративных прав его единственному законному собственнику -ООО "Юнисон груп". Ранее расследование было затруднено значительным давлением на правоохранительные органы и прокуратуру со стороны бывшего руководства области", - заявляет директор ООО "Юнисон груп" Василий Перенчук.

Пресс-служба "Юнисон груп" заявляет о том, что рейдерский захват СЧП "Чумаки" был осуществлен в ноябре 2014 г. с применением незаконных методов и поддельных документов, а 8 декабря на территорию предприятия вторглась группа неизвестных людей с оружием.

"Менеджмент ООО "Юнисон груп" и группа венчурных иностранных инвесторов, владеющая компанией, задействовали все юридические инструменты для восстановления своих законных прав на предприятие. Так, с 3 декабря 2014 года в Госреестр юридических и физических лиц-предпринимателей внесен запрет на осуществление регистрационных действий по СЧП "Чумаки" кроме как по смене действующего незаконного участника Стеллар Партнерс Лтд на легального титульного собственника - предприятие ООО "Юнисон груп". Кроме того, по решению Окружного административного суда г. Киева регистрация смены собственника, адреса и директора СЧП "Чумаки" были признаны незаконными", - сообщает пресс-служба компании.

Тем не менее, отметили в пресс-службе, защита законных прав иностранных инвесторов "Юнисон груп" в Украине была крайне осложнена противодействием со стороны руководства Днепропетровской области.

По словам руководства "Юнисон груп", из-за рейдерского захвата на предприятии сегодня нет возможности начать весенне-полевые работы, а инвесторы компании обеспокоены действиями рейдеров, которые могут привести к мошенническому выкупу земли предприятия у пайщиков.

"По информации, полученной из открытых источников, в государственном реестре появилось новое предприятие, с одноименным названием ООО "СЧП Чумаки", директором которого назначен некто Буряк Иван - тот же человек, который появился на предприятии в качестве руководителя, после рейдерского захвата", - отмечает пресс-служба "Юнисон груп".

"Механизм рейдерской атаки заключается в том, что профессиональные мошенники открывают фирмы под одну сделку, набирают группу клиентов и исчезают с их деньгами. В случае с "Чумаками" также возможен этот сценарий, и жертвами вероятнее всего станут именно пайщики, сельские жители, которые наверняка не обратят внимание на появившиеся три буквы в названии предприятия", - отмечает директор "Юнисон груп", добавляя, что из-за рейдерского захвата были отложены запланированные инвестиции в сумме 30 млн евро. Восстановив справедливость, руководство предприятия намерено реализовать изначальные инвестиционные планы.